Главные риски падения пожилых людей

Главные риски падения пожилых людей
БЕЗОПАСНАЯ КВАРТИРА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Старость… Со старостью приходит слабость, ухудшается зрение, походка становится шаркающей, ходить всё труднее даже по собственной квартире…Нужно подумать заранее, как обустроить квартиру, чтобы сделать жизнь пожилого человека комфортной и удобной на долгое время. И в первую очередь нужно минимизировать риски падения.

Главные риски падения:
- скользкий или мокрый пол;
- шнуры, кабели и ковры, лежащие на полу;
- шатающаяся мебель;
- слабое освещение;
- неправильная одежда и обувь.

С пола должны быть убраны ковры и провода. Пороги и ступеньки, если они есть в доме, можно контрастно выделить специальной лентой.

Обеспечьте безопасность в ванной комнате. Пол должен быть сухим и нескользким. На дно ванны положите противоскользящий коврик. Очень удобно в использовании поворотное кресло для ванной. Пожилой человек сможет сесть, развернуться, держась за поручень, и уже потом подтянуть ноги в ванну и принять душ.

Освещение должно быть хорошим. Экономия в данном случае может привести к большим трудностям. Особенно опасны ночные вставания с кровати. Нужно сделать подсветку на всем пути из спальни в туалет. Либо поставить рядом с кроватью кресло-туалет.

Проверьте мебель. Не должно быть шатающихся табуреток, стульев, открытых дверей в шкафах. Рядом с кроватью поставьте тумбочку, чтобы необходимые вещи располагались под рукой. В коридоре и комнатах должно быть много свободного пространства, особенно, если пожилой человек передвигается по квартире с ходунками. Возможно, что-то из мебели придется убрать совсем.

Одежда должна быть по сезону, размеру, удобная, без большого количества пуговиц и застежек. Обувь должна быть по размеру, обязательно с задником и с нескользящей подошвой. Если человек любит ходить в носках, то они должны иметь прорезиненную противоскользящую подошву.

Конечно, трудно создать идеальное безопасное пространство. Нужно учитывать пожелания и нужды пожилого человека, а также привычки остальных членов семьи.

Но комфорт и безопасность пожилых родственников – это ваше спокойствие. Не забудьте обсудить с пожилым человеком грядущие перемены и прислушаться к его пожеланиям.

Появились вопросы? Проконсультируйтесь.

центр "Время Заботы"
8 495 79 89 4 89
Автор: Наталья Глазова
Задайте вопрос специалисту центра


Другие статьи
Чек-лист: как выбрать пансионат?
Чек-листы
Чек-лист: как выбрать пансионат?
На что стоит обращать внимание при выборе пансионата для своего пожилого родственника
В помощь ухаживающим
Чек-листы
В помощь ухаживающим
Вспомогательные средства для перемещения больных
Горячие линии
Чек-листы
Горячие линии
В помощь ухаживающим полезные телефоны
41 полезный совет
Чек-листы
41 полезный совет
Готовимся к старости заранее


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ + СКИДКА 3%

Подпишитесь на рассылку и получите скидку на услуги центра при первой покупке

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности