1 октября - день пожилых людей

1 октября - день пожилых людей
«— Знаете, что самое страшное в старении?
— Что?
— Ты становишься невидимым. Пока ты молод, ты что-то из себя представляешь, ты красив, уродлив, силен, привлекателен, страшен, сексуален… с возрастом все это проходит. Ты становишься очередным стариком в поношенном пиджачке. Ты становишься невидимым. Прозрачным…»

Это так. Единственной индивидуальной чертой для бабушек и дедушек становится возраст. Обратите внимание, о стариках не говорят: он — инженер, или она — бухгалтер. Говорят — ему 76, а ей уже под 80…

После достижения определенного возраста количество людей, которые могут знать пожилого человека, знать, кем он был, что он умеет, что любит, как живет, резко сокращается. Его друзья, коллеги или умерли, или стали почти неподвижны. Они выходят из дому лишь в ближайший магазин и перестают пересекаться друг с другом.

Дети ушли жить в отдельный дом через полгорода и любят «предков» только по мобиле. Стариковский подъезд неумолимо заполняется новыми соседями. Да и в магазине знакомых продавщиц уже не осталось.

Новое окружение во дворе знает о пожилых только номер квартиры и возраст. Два числа. Кому интересны числа? В лучшем случае помогут донести сумку и поставят ее возле двери. А что происходит за дверью, кому оно надо.

Старики — это безымянный мир.

Мы часто не понимаем какой вакуум постепенно окружает наших стареющих пап и мам. Не понимаем, почему мама 5 раз в день звонит по телефону нам на работу и здорово мешает. Почему папа требует отчета о вещах, которые его совершенно не касаются… Старики просто хотят, чтобы был кто-то, кто узнает их по голосу. Вот и звонят, боясь потерять и эту ниточку. Спешат воспользоваться, пока она не оборвалась…
(Автор Борис Саввич)

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день пожилых людей. Цель — привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста.

Друзья, мы привлекаем ваше внимание!! Вокруг нас столько пожилых, которым порой и помощь то не нужна, им бы поговорить... не отмахивайтесь от бабули на остановке или в салоне автобуса… отвлекитесь от своего гаджета и спросите у нее что-нибудь, поговорите с ней… старикам так мало надо от нас… не надо делать их невидимками...

Ваше "Время Заботы"
8 495 79 89 4 89
Автор: Наталья Глазова
Задайте вопрос специалисту центра


Другие статьи
Когда твои Боги стареют
Разное
Когда твои Боги стареют
Однажды приходит время и ты понимаешь, что твои родители постарели. Строгий доселе папа становится сентиментальным, а мамочка болеет все чаще и чаще. Ты замечаешь это и, порой, чувствуешь в горле предательски колючий комок слез...
Коронавирус и услуги по уходу за престарелыми и больными людьми
Разное
Коронавирус и услуги по уходу за престарелыми и больными людьми
Распоряжению мэра г. Москвы от 26.03.2020.Режим работы Центра.
Что значит быть стариком?
Разное
Что значит быть стариком?
Это значит постепенно готовиться к своему последнему переходу, подходить к границе все ближе и ближе. Чем человек ближе к ней, тем меньше активности и тоньше ниточка, связывающая его с миром. Когда она станет совсем тонкой, она порвётся…
"Зеркало помнит"
Разное
"Зеркало помнит"
Том Хасси — американский фотограф из Далласа создал не оставляющую никого равнодушным серию снимков «Зеркало помнит» или «Отражение прошлого», которая завоевала не одну награду.
Нас упоминают в СМИ (Агентство социальной информации)
Разное
Нас упоминают в СМИ (Агентство социальной информации)
Опыт, навыки, мотивация: чего не хватает сиделкам
Помогите мне вернуться домой
Разное
Помогите мне вернуться домой
Проект «Помогите мне вернуться домой» предлагает решение в виде термонаклейки с QR-кодом, с помощью которого можно идентифицировать пожилых (прежде всего) граждан, страдающих деменцией, внезапной потерей памяти и т.п., и помочь им вернуться домой в случае, если они потерялись.
История профессии «Сиделка». Ч 1.
Разное
История профессии «Сиделка». Ч 1.
А вы знали, что в толковом словаре русского языка С.И. Ожегова определение сиделки звучит как «женщина, дежурящая у постели тяжелобольного»?
С 1 марта 2024 г. сиделок больше не будет
Разное
С 1 марта 2024 г. сиделок больше не будет
"А кто же будет?" - спросите вы. Рассказываю.


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ + СКИДКА 3%

Подпишитесь на рассылку и получите скидку на услуги центра при первой покупке

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности