Пять откровений о жизни

Пять откровений о жизни
Действующие лица: подопечная (П) и сиделка (С).

Подопечной 80 с лишним лет и она смертельно больна. Когда-то она занимала высокую должность в огромной компании. В браке П была несчастлива, муж был абьюзером и иногда поднимал руку на свою жену. Всё это ожесточило сердце и образ мыслей П. Всю жизнь она раздавала другим указания и получала удовольствие от своей жесткой манеры поведения.

В нынешней жизни П вынуждена пользоваться услугами сиделок. Точно также она обращалась и с ними. Сиделки менялись с завидной частотой. Никому не удавалось наладить с П отношения. А она тоже не стремилась к этому. Пока не появилась С.
С когда-то работала в банке. В системе координат П это означало, что С как минимум не дура.

По утрам с П было особенно тяжело, она ко всему придиралась и постоянно была недовольна. Сначала С терпела. Но однажды терпение закончилось, и она сказала: либо П становится добрей, либо С увольняется. На что П, сидя на краешке кровати, закричала, чтобы та убиралась прочь…далее ненормативная лексика )

Пока П кричала, С подошла и села с ней рядом на кровать.
- Убирайся, проваливай прочь! – кричала П, указывая на дверь.
Сиделка просто сидела рядом, смотрела на свою подопечную, мысленно посылала ей любовь и ждала, пока та успокоится.

Наконец, наступила тишина.
- Это всё? – спросила сиделка с ласковой улыбкой.
- Пока всё, – фыркнула подопечная.
Сиделка помолчала еще немного, обняла П, чмокнула ее в щеку и пошла за чаем.

- Мне страшно и одиноко. Пожалуйста, не бросай меня, – попросила П.

Мне бы очень хотелось, чтобы этот фрагмент описывал историю работы нашей сиделки. Но нет.

Так пишет о своей работе Бронни Вэр, паллиативная медсестра из Австралии, в своей книге «Пять откровений о жизни или о чём жалеют люди перед смертью». Она работала в основном с паллиативными пациентами, в том числе и с деменцией, ухаживала за ними на дому, провожая их в последний путь. Как же много мудрости и ценных уроков она получила от своей работы.

Вот что она пишет:
«Видеть, как люди обретают душевный покой, любоваться их ростом на закате жизни было невероятной честью. Это была очень благодарная работа, и я ее любила».

Бронни работала сиделкой 12 лет и любила свою работу. Она понимала значимость последнего периода жизни каждого своего подопечного и помогала им обрести себя, вернуть ценность в отношения между родственниками. Ее подопечные уходили из жизни спокойно и были счастливы.

Как же мне хочется, чтобы мы смогли хоть чуточку приблизиться к такому пониманию важности качественного ухода. Ведь уход – это не только помыть, покормить, дать таблетки. Это намного больше, это целая философия с вашего позволения. И далеко не всегда повышенный тон и оскорбления летят в адрес сиделки, потому что она что-то сделала не так. Умирающий пожилой человек боится, ему одиноко, ему надо с кем-то поговорить.

Рекомендую всем ухаживающим к прочтению

Бронни Вэр_паллиатив.jpg
Где купить https://ozon.ru/t/k1lD2GW
Автор: Наталья Глазова
Задайте вопрос специалисту центра


Другие статьи
Поговорим о болезни Альцгеймера
Что почитать
Поговорим о болезни Альцгеймера
Перед вами фактически карманный справочник.
Как жить, когда близкий перестал тебя узнавать
Что почитать
Как жить, когда близкий перестал тебя узнавать
Автор книги Патти Дэвис – писательница, дочь бывшего президента США Рональда Рейгана – делится личным опытом построения отношений с близким человеком. страдающим болезнью Альцгеймера


ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ + СКИДКА 3%

Подпишитесь на рассылку и получите скидку на услуги центра при первой покупке

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь c политикой конфиденциальности